Yiyo Alonso

INFORMACIĂ“N

CINE
“SUPER AGENTE MAKEY” Dirigido por Alfonso Sánchez Fernández, 2019.
“CAMPEONES” Colaboración especial. Director Javier Fesser, 2017.
“ABRACAABRA” director Pablo Berger, 2016.
“LA VOZ DORMIDA” director Benito Zambrano, 2011.
“NO HABRA PAZ PARA LOS MALVADOS” director Enrique Urbizu, 2010.
“FUERA DE CARTA” director Nacho García Velilla, 2007.

TELEVISIĂ“N
“SERVIR Y PROTEGER” de Plano a Plano para TVE, 2019
“CENTRO MEDICO” protagonista. De Zebra Producciones para TVE, 2018
“FUGITIVA” de Grupo Ganga para TVE, 2018.
“CENTRO MEDICO” de Zabra Producciones para TVE, 2018.
“TRAICION” de Bambú Producciones para TVE, 2017.
“El ACCIDENTE” de Globo Media y Tele 5 para Mediaset, 2017.
“CUENTAME” de Grupo Ganga para TVE, 2016.
“LA CATEDRAL DEL MAR” de Diagonal TV para Mediaset, 2016.
“LA VERDAD” de Plano a Plano para Mediaset, 2016.
“VIS A VIS” de Globo Media para Atresmedia, 2016.
“CENTRO MEDICO” de Zebra Producciones para TVE, 2015.
“APACHES” de New Atlantis Line para Atresmedia, 2015.
“GRAN RESERVA” de Bambú Producciones para TVE, 2013.
“BANDOLERA” de Diagonal TV para Antena 3, 2012.
“LOS PROTEGIDOS” de Boomerang TV para Antena 3, 2011.
“TIERRA DE LOBOS” de Multipark Ficción para Tele 5,2011.
“LOS PROTEGIDOS” de Ida y Vuelta PF para Tele 5, 2010.
“AAMR EN TIEMPOS REVUELTOS” de Diagonal TV para TVE, 2009.
“AGUILA ROJA” de Globo Media para TVE, 2008.
“LA QUE SE AVECINA” de Alba Adriática para Tele 5, 2008.
“EL COMISARIO” de Boca a Boca para Tele 5, 2008.
“HOSPITAL CENTRAL” de Video Media para Tele 5, 2008.
“CUENTAME” de Grupo Ganga para TVE, 2007.
“EL COMISARIO” de Boca a Boca para Tele 5, 2007.
“LOS SERRANO” de Globo Media para Tele 5, 2006.
“MATRIMONIO CON HIJOS” de Sony para Cuatro TV, 2006.
“CUENTAME” de Grupo Ganga para TVE, 2005.
“MUJERES” de El Deseo para TVE, 2005.
“AQUÍ NO HAY QUIEN VIVA” de Miramón Mendi para Antena 3, 2005.
“SIETE VIDAS” de Globo Media para Tele 5, 2005.

TEATRO
“LAS MUJERES DE MOZART” de Emilio del Valle, 2016.
“EL CANTO DE LA RANA” de José Sanchis Sinisterra, 2015.
“AGOSTO, CUADROD DE AMOR Y HUMOR” de José Luis Alonso de Santos, 2014.
“LA LLEGADA DE LOS BARBAROS” autor y director José Luis Alonso de Santos, 2012.
“TRAMPA PARA PAJAROS” autor y director José Luis Alonso de Santos, 2010.
“ÑAQUE O DE PIOJOS Y ACTORES” autor y director Sanchis Sinisterra, Carlos Martín, 2008.
“LA TIERRA” de José Ramón Fernández, 2007.
“MAS PERDIDOS QUE CARRACUCA” de Emilio del Valle, 2006.
“EL CIRCULITO DE TIZA” de Alfonso Sastre, 2006.
“CASA DE FIERAS” de Juan Alberto López, 2005.
“JOHN & JITTS, EL SEÑOR DE LOS MONOS Y LA MONA CHITA” de Julio Salvatierra, 2004.
“CIRCO PARAISO” de José Ramón Fernández, 2004.
“SOTO VOVE” de Raúl Hernández Garrido, 2003.
“ATRA BILIS” DE Laila Ripoll, compañía Micomicón, 2001.
“LOS CABELLOS DE ABSALON” de Calderón de la Barca, compañía Micomicón, 2000.
“LA CIUDAD SITIADA” de Laila Ripoll, compañía Micomicón, 1999.
“LA DAMA BOBA” de Lope de Vega, compañía Micomicón, 1998.
“REY LEAR” de Rodrigo García, Inconstantes Teatro, 1997.

Premio al mejor actor en el Festival Internacional Iberoamericano de Teatro de Almagro (Ciudad Real) por “JHON & JITTS el señor de los monos y la mona Chita”, 2005.

Cursos interpretaciĂłn con Juan Pastor, Antonio Malonda, Nelson Dhor.
Cursos y talleres, “Aforo” de Sala Cuarta Pared de Madrid.
Curso “Formación de profesores de drama” por Teresa Valentín Gamazo y Richard Finch.
Curso PedagogĂ­a Teatral en RESAD de Madrid.
Curso “Técnicas teatrales y expresión dramática” con Marga Iñiguez, Arnold Taraborelli.
Formación en técnicas Teatro de calle, dirigido por Alfonso Pindado.

HABILIDADES
Técnicas de calle: zancos, malabares, lanza fuegos, percusión, máscaras.
Carnet conducir, coches y motos.
NataciĂłn.

"SERVIR Y PROTEGER"

VIDEOBOOK